Posted 29 июня 2022,, 13:32

Published 29 июня 2022,, 13:32

Modified 17 сентября 2022,, 07:51

Updated 17 сентября 2022,, 07:51

Увеличивается число месторождений, работающих в режиме НДД

29 июня 2022, 13:32
Новый закон расширяет периметр применения НДД от добычи углеводородного сырья на участки недр с высокой степенью выработанности запасов углеводородного сырья и вновь вводимые участки недр

Закон, стимулирующий добычу нефти на высоковыработанных месторождениях, подписал президент РФ Владимир Путин. Закон, который расширяет число месторождений, работающих в режиме НДД, опубликован на официальном портале правовой информации.

1 января 2021 года в РФ вступили в силу изменения налогового законодательства, исключившие льготы по налогу на добычу полезных ископаемых для высоковыработанных месторождений и месторождений высоковязкой нефти, а также изменившие параметры налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья, что привело к потере рентабельности и даже убыточности некоторых таких месторождений. «Это влечет за собой сокращение инвестиций в развитие территорий, на которых осуществляется добыча, а значит, ставит под угрозу их экономическую стабильность», — отмечается в документе.

В качестве сбалансированной меры стимулирования добычи на подобных месторождениях новый закон расширяет периметр применения налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья на участки недр с высокой степенью выработанности запасов углеводородного сырья и вновь вводимые участки недр.

Закон разработан, отмечает ANGI.ru, в частности, в целях недопущения закрытия таких месторождений и потери рабочих мест, часто являющихся единственным местом работы и источником дохода в таких населенных пунктах, а также наступления иных негативных последствий.

"