Posted 29 марта 2018,, 12:00

Published 29 марта 2018,, 12:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

ЕК не сможет отстранить «Газпром» от управления «Северным потоком – 2»

29 марта 2018, 12:00
Законопроект не создает правовых оснований для распространения Третьего энергопакета на морские трубопроводы, входящие в ЕС из третьих стран

По поручению Совета ЕС подготовлена вторая часть юридического заключения на проект поправок Еврокомиссии к Газовой директиве. Утверждение законопроекта, указывают юристы, не создает правовых оснований для ее распространения на морские трубопроводы, входящие в ЕС из третьих стран. Даже с учетом возможных изменений Газовая директива «может применяться только к той части трубопровода, которая находится в пределах юрисдикции ЕС, а не к той части трубопровода, которая находится в юрисдикции третьей страны», отмечают юристы. Для регулирования таких трубопроводов все равно потребуется заключение межправительственного соглашения, подчеркивают они. Таким образом, поправки ЕК к Газовой директиве не позволят автоматически подвести под нормы третьего энергопакета газопроводы из третьих стран и фактически обяжут Еврокомиссию искать соглашения с Россией по Nord Stream – 2.

Газовая директива – один из основополагающих документов энергетического законодательства Европы, направленного на развитие конкуренции в этой сфере. В частности, применительно к газопроводам она требует разделения функций транзитера и поставщика, а также допуска к поставкам по трубе третьих сторон.

8 ноября 2017 года Еврокомиссия предложила внести в документ поправки, которые распространяют нормы директивы на морские газопроводы, входящие на территорию Европы из третьих стран. В первую очередь это может отразиться на проекте газопровода «Северный поток – 2» мощностью 55 млрд кубометров в год, который «Газпром» планирует проложить по дну Балтийского моря из России в Германию.

Чтобы поправки ЕК к Газовой директиве Евросоюза вступили в силу, они должны получить одобрение всех стран сообщества в Совете ЕС.

"