Posted 29 января 2018,, 09:39

Published 29 января 2018,, 09:39

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Указ президента подтолкнет выход приказа о реализации газа на бирже – глава ФАС

29 января 2018, 09:39
Но независимые производители блокируют внесение изменений в соответствующий приказ с Минэнерго

Указ президента РФ «Об основных направлениях госполитики по развитию конкуренции», принятый в декабре 2017 года, должен подтолкнуть ФАС и Минэнерго к принятию совместного приказа об обязательных объемах реализации газа на бирже, считает руководитель ФАС Игорь Артемьев. «Я думаю, указ указал нам с Минэнерго: это надо подписывать», – сказал он, отметив, что независимых производителей он стимулирует выделить дополнительные объемы на биржу. «Я так и буду объяснять этим нашим независимым производителям. Как только они стали большими, они стали вести себя как «Газпром» – вот это меня сильно уязвляет», – сказал Артемьев.

«Меня на самом деле сильно возмущает позиция так называемых независимых производителей газа по вопросу реализации газа на бирже. Год за годом независимые блокируют внесение изменений в соответствующий наш приказ с Минэнерго. С нашей стороны он подписан, три года Минэнерго его не подписывают», – пояснил глава ФАС.

«А дальше как только у них появляется свободный объем, они вместо того чтобы этот свободный объем направить на биржу, они предпочитают заключать среднесрочные контракты. Это, кстати, получается более дешевая цена, они меньше денежный поток получают. Происходит игнорирование определенных задач. Вы бизнесмены, вам даже выгоднее экономически там торговать», – аргументировал Артемьев.

"