Posted 28 августа 2020,, 11:32

Published 28 августа 2020,, 11:32

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

ВИНКи хотят поменять формулу демпфера — СМИ

28 августа 2020, 11:32
Изменения формулы демпфера пытается добиться от правительства «Роснефть», сообщает «Коммерсант»

Изменения формулы демпфера пытается добиться от правительства «Роснефть», чтобы снизить убытки, которые она несла во время пандемии коронавируса, сообщает «Коммерсант», ссылаясь на источники в отрасли. По данным издания, НК направила в правительство письмо, предложив скорректировать формулу демпфирующей компоненты к обратному акцизу на нефть, однако в ходе прошедшего в Минэнерго совещания, окончательного решения принято не было. «Роснефть» предлагает пересмотреть политику обнуления демпфера, при которой он бы обнулялся, если реальные внутренние цены на 10% ниже условных. Сейчас демпфер обнуляется если внутренние цены на 10% выше.

В «Роснефти», Министерстве энергетики РФ, а также в секретариате вице-премьера Юрия Борисова не прокомментировали «Коммерсанту» предложения «Роснефти».

В свою очередь, в Минфине изданию заявили, что принятие биржевых цен в качестве условных приведет к уменьшению бюджетных доходов, что недопустимо. Министерство выступает против инициативы «Роснефти», и сегодняшняя бюджетная политика выгодна им при любых ценах на топливо. При этом другие крупные нефтяники согласны, что демпфер надо корректировать. Два источника «Коммерсанта» на рынке отмечают, что демпфер «устарел» и надо «ориентироваться на нынешние макроэкономические показатели».

Как поясняет ТАСС, суть работы механизма в том, что при высоких ценах на нефть НПЗ получают компенсацию в виде отрицательного акциза, а при очень низких — наоборот, должны платить государству сверхприбыли. По оценке замминистра финансов РФ Алексея Сазанова, нефтяники могут перечислить в бюджет РФ в 2020 году 700 млрд рублей по демпферу при цене нефти $25-30 за баррель.

"