Posted 28 июля 2021,, 14:07

Published 28 июля 2021,, 14:07

Modified 16 сентября 2022,, 20:50

Updated 16 сентября 2022,, 20:50

Правила субсидирования поставок топлива на Дальний Восток ждет Минфин от Минэнерго

28 июля 2021, 14:07
Минэнерго должно распределить средства, ранее заложенные в качестве надбавки к демпферу по топливу для Дальнего Востока

Вопрос субсидирования поставок топлива на Дальний Восток Минфин будет готов рассмотреть после того, как Минэнерго утвердит правила распределения субсидий, сообщил журналистам статс-секретарь, замминистра финансов Алексей Сазанов. «В НДПИ предусмотрено специальное слагаемое, которое обеспечивает необходимые деньги. Там надо правило распределения субсидий Минэнерго утвердить. Мы готовы рассмотреть этот вопрос, когда Минэнерго утвердит правило», — сказал Сазанов, отвечая на вопрос о том, на каком этапе находится вопрос о субсидировании поставок топлива на Дальний Восток.

На Дальнем Востоке издавна ощущается недостаток нефтеперерабатывающих мощностей. Там действуют всего два НПЗ, а перевозка топлива из Центральной и Восточной Сибири повышает его стоимость из-за логистического плеча и ставки железнодорожных тарифов. В связи с этим уже несколько лет обсуждается тема субсидирования железнодорожного тарифа в ДФО. Одно из последних предлагаемых решений — льготный тариф на перевозку нефтепродуктов в ДФО в размере 4 тыс. рублей за тонну.

Как сообщил в мае вице-премьер Александр Новак, правительство приняло решение поменять параметры демпфера по топливу — средства, ранее заложенные в качестве надбавки к демпферу по топливу для Дальнего Востока, будут использоваться для субсидирования поставок топлива в ДФО — в размере до 4 тыс. руб./т.

«Сейчас мы ожидаем изменения налогового законодательства относительно корректировки демпфера. Там будет предусмотрена возможность использовать в качестве финансирования субсидии для перевозки топлива в ДФО средства, идущие в счет демпфирующей надбавки для Дальнего Востока. Это порядка 4 тыс. рублей за тонну. То есть дополнительных расходов бюджет не понесет — эти средства уже были предусмотрены в рамках надбавки демпфера для Дальнего Востока, теперь эти средства будут использованы для финансирования субсидий», — цитирует «Интерфакс» вице-премьера.

"