Posted 28 мая 2019,, 12:11

Published 28 мая 2019,, 12:11

Modified 15 сентября 2022,, 20:22

Updated 15 сентября 2022,, 20:22

Компромисс по освоению арктического шельфа так не найден

28 мая 2019, 12:11
У «Роснефти» и «Газпрома» есть спорные участки в Арктике

Роснедра, «Роснефть» и «Газпром» не смогли найти компромиссное решение по освоению шельфа Арктики, сообщил ТАСС руководитель Роснедр Евгений Киселев. «Мы пока подвисли с решением о корректировке лицензионных обязательств на шельфе. Мы собрали данные, но там нет приемлемых решений ни для нас, ни для компаний», – отметил Киселев.

У «Роснефти» и «Газпрома», поясняют «Ведомости», есть спорные участки в Арктике. В 2013 году, например, они подали одну заявку на Северо-Врангелевский участок в Восточно-Сибирском и Чукотском морях и решили разделить его пополам. Затем обе компании претендовали на Мурманское месторождение на шельфе Баренцева моря. Роснедра в итоге не отдали его ни одному из претендентов, отложив этот вопрос до принятия закона, обязывающего проводить аукционы по спорным участкам. Одновременно ведомство ввело мораторий на выдачу новых лицензий на освоение арктического шельфа, пока не будут выполнены условия текущих лицензий.

Помимо «Роснефти» и «Газпрома», на освоение арктического шельфа претендует также ЛУКОЙЛ, однако, согласно законодательству РФ, шельфовые участки для разведочных работ или добычи нефти и газа могут получить лишь компании, более 50% акций которых принадлежит государству.

"