Posted 28 апреля 2022,, 08:30

Published 28 апреля 2022,, 08:30

Modified 17 сентября 2022,, 07:29

Updated 17 сентября 2022,, 07:29

Силуанов: Минфин подготовил новые бюджетные правила

28 апреля 2022, 08:30
В ближайшее время основным источником финансирования расходов будет, помимо доходов, Фонд национального благосостояния, признал министр финансов РФ

Бюджетные правила, действие которых в этом году приостановлено на фоне введения жестких антироссийских санкций, в прежнем виде уже не вернутся — Минфин подготовил новые предложения, которые сейчас обсуждаются в правительстве, сообщил глава ведомства Антон Силуанов.

«Мы как Минфин заинтересованы в том, чтобы бюджет формировался из понятных для всех принципов и правил. В нынешних условиях старые правила, безусловно, не могут реализовываться, поэтому у Минфина есть предложения по новым бюджетным правилам, они рассматриваются в правительстве. Мы такие предложения зафиксировали, чтобы в условиях всех ограничений принцип был такой — доходы, включая нефтегазовые, составленные исходя из некоего уровня, который бы минимально реагировал на изменения объемов добычи, цен (по сути, как и нынешние бюджетные правила), был зафиксирован, и исходя из этого мы могли прогнозировать стабильными наши бюджетные обязательства. Потому что в ближайшее время основным источником финансирования расходов будет, помимо доходов, Фонд национального благосостояния», — сказал Силуанов журналистам в Санкт-Петербурге.

Чтобы ФНБ не был исчерпан, необходимо иметь ограничения по объему расходов, отметил он.

«Основная часть доходов „подвижная“ — это нефтегаз. Наша задача — определить этот объем доходов от нефти и газа таким образом, чтобы в минимальной степени быть зависимым от внешних условий. Что было и раньше, только сейчас мы хотим их модифицировать. Может быть, не привязываясь к цене отсечки, базовой цене, а к некой, может быть, фиксированной сумме», — сказал Силуанов.

Новая конструкция бюджетных правил будет исходить из того, что ФНБ пополняется не в валюте, а в рублях. «Когда мы копили в валюте, мы еще и хеджировали волатильность курса. А сейчас хеджированием волатильности курса занимается ЦБ», — пояснил он.

Минфин будет предлагать готовить проект бюджета на новый трехлетний цикл «уже по уточненным принципам», приводит слова Силуанова «Интерфакс».

"