Posted 27 ноября 2017,, 12:30

Published 27 ноября 2017,, 12:30

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Новак: Тема льгот для обводненных месторождений еще будет обсуждаться в правительстве РФ

27 ноября 2017, 12:30
Министры могут вернуться к вопросу о предоставлении льгот другим обводненным месторождениям

Госдума в середине ноября приняла закон, предоставляющий «Роснефти» налоговый вычет по налогу на добычу полезных ископаемых для Самотлорского месторождения, ежегодное снижение НДПИ для этого месторождения составит 35 млрд рублей в течение 10 лет с 1 января 2018 года.

«Наша позиция заключается в том, что в целом, конечно, проблема обводненности существует фактически у всех старых месторождений, которые есть на балансе большинства компаний. Мы в свое время готовили проект закона, по которому определяли критерии обводненности, географического положения. В рамках этого проекта закона попадало пять месторождений. Я считаю, к этому можно вернуться, потому что, конечно, условия добычи, обводненности, они не привязаны к конкретно какой-то компании или какому-то месторождению», – ответил министр энергетики РФ Александр Новак на вопрос о возможных льготах для обводненных месторождений.

«Мы в данном случае тоже могли бы создать систему стимулирования по аналогии с законом по налогу на добавленный доход, который касается всех компаний. Здесь тоже, я думаю, мы будем этот вопрос еще обсуждать в правительстве», – сообщил Новак.

Самотлор – одно из старейших эксплуатируемых месторождений в России; расположено в Ханты-Мансийском автономном округе – Югра, было открыто и введено в эксплуатацию в 1960-х годах. С начала разработки месторождения добыча составила около 2,7 миллиарда тонн нефти. Пик добычи пришелся на 1980-е годы, затем она постепенно снижалась. Обводненность месторождения составляет 96%.

В октябре, когда стало известно о предоставлении налогового вычета для Самотлора, газета РБК написала, что главы «ЛУКОЙЛа», «Сургутнефтегаза» и «Газпром нефти» обратились к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с письмом о предоставлении налоговых льгот для месторождений с высокой обводненностью.

Дискуссии между Минфином и Минэнерго о льготах на обводненные месторождения шли в правительстве с 2016 года. Минфин выступал против в связи с рисками выпадающих доходов. Риски оценивались в 130 млрд рублей. Проект соответствующего закона уже вносился в правительство. Документ подразумевал выдачу льготы обводненным месторождениям в размере 50% от ставки НДПИ. Предполагалось, что снижение НДПИ может распространиться на пять месторождений: Самотлор («Роснефть»), Федоровское («Сургутнефтегаз»), Суторминское («Газпром нефть»), Тевлинско-Русскинское («ЛУКОЙЛ») и Ватинское («Славнефть»).

"