Posted 27 сентября 2018,, 15:00

Published 27 сентября 2018,, 15:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Закон о штрафах за недолив топлива вступит в силу в 2019 году

27 сентября 2018, 15:00
Нарушителей будут наказывать штрафами в размере 1% выручки за предыдущий год

Проект закона, предусматривающего введение оборотных штрафов за недолив бензина и дизтоплива на АЗС, одобрила 26 сентября госкомиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции под руководством министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, сообщил журналистам сам глава Минпромторга. По его словам, в ближайшее время законопроект предполагается согласовать с профильными ведомствами, после чего он будет направлен в Госдуму. «Мы постараемся внести в осеннюю сессию, но, возможно, это перейдет в весеннюю», – сказал он, отметив, что новый закон может вступить в силу с января 2019 года или, возможно, с середины следующего года.

Об ужесточении ответственности за недолив топлива Мантуров говорил еще в начале августа. Нарушителей, по его словам, будут наказывать штрафами в размере 1% выручки за предыдущий год, но не менее 500 тыс. руб. За повторное нарушение – уже 3%, но не менее 2 млн руб.

Вопрос о недоливе топлива на российских АЗС подняла в начале июля Федерация Автовладельцев России (ФАР), которая проверила заправки в 13 регионах и выявила, что около 76% из них недоливают бензин. Позже еще два профильных объединения – Независимый топливный союз и Российский топливный союз – признали проблему, объяснив, что таким образом АЗС повышают свою рентабельность. Когда появилась информация о систематических нарушениях, руководитель Росстандарта Алексей Абрамов пригрозил недобросовестным владельцам АЗС оборотными штрафами. К решению проблемы подключилось МВД. По результатам одной из проверок полиция обнаружила, что из 600 АЗС Московского региона топливо недоливали почти в четверти из них – 141 заправка. В конце августа Росстандарт сообщил о двукратном росте числа жалоб на недолив топлива на столичных заправках.

Материалы по теме
Требуйте долива топлива!
"