Posted 26 декабря 2019,, 08:18

Published 26 декабря 2019,, 08:18

Modified 15 сентября 2022,, 20:49

Updated 15 сентября 2022,, 20:49

Повышение цены отсечения нефти в бюджетном правиле неактуально — Силуанов

26 декабря 2019, 08:18
Цена нефти и так ежегодно индексируется на 2%
Сюжет
Бюджет

Вопрос повышения цены отсечения нефти в бюджетном правиле сейчас не актуален, поскольку она ежегодно индексируется на 2%, заявил журналистам первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Сейчас эта тема перестала быть актуальной. Объясню почему. Сегодня цена отсечения — $42 с небольшим за баррель, в 2022 году — $44 с лишним. Каждый год цена индексируется на 2%. Поэтому даже есть сомнения, не слишком ли быстро мы меняем эту планку, потому что в 2023 году это будет $45 за баррель», — цитирует Силуанова ТАСС.

По словам первого вице-премьера, цена отсечения привязана к себестоимости добычи нефти. «Если мы планку отсечения будем держать на уровне $50 за баррель, то себестоимость будет падать до $25 за баррель, будут нарастать риски, когда цены могут упасть до уровня себестоимости, а в какой-то период и ниже. Планка отсечения не будет позволять нивелировать эти риски», — пояснил он.

«Это дело, конечно, не сегодняшнего дня, но вопрос границ роста той цены отсечения, которая берется при расчете предельных расходов федерального бюджета, — к ней можно будет еще вернуться и установить такие предельные значения, чтобы снизить риски нашего бюджета», — отметил Силуанов.

Бюджетное правило подразумевает, что дополнительные доходы казны от продажи нефти сверх базовой цены (в 2019 году — около $41,6 за баррель) направляются в Фонд национального благосостояния. Цена нефти ежегодно индексируется на 2%.

Главным сторонником смягчения бюджетного правила, отмечает ТАСС, выступал глава Счетной палаты Алексей Кудрин, который неоднократно предлагал повысить планку до $45 за баррель. По его мнению, такой шаг позволил бы избежать повышения НДС. Однако Минфин с такой позицией не соглашался и указывал на то, что именно бюджетное правило снизило зависимость российской экономики от внешних факторов, в первую очередь от цен на нефть.

"