Posted 26 декабря 2018,, 08:57

Published 26 декабря 2018,, 08:57

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Трубников проверят

26 декабря 2018, 08:57
Рост цен на трубы вызывает недовольство российских нефтекомпаний
Сюжет
Трубы

Рост цен на трубы вызывает недовольство российских нефтекомпаний. По данным газеты «Коммерсантъ», на совещании в Белом доме на прошлой неделе вопрос роста цен на трубы поднял глава «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов, а до этого в декабре в правительство обращался «ЛУКОЙЛ». По словам Богданова, российские металлурги подняли стоимость труб нефтегазового сортамента (OCTG) на фоне роста внешних цен на металлы, хотя сами нефтяники в этом году сдерживали цены на топливо на заправках и мелком опте в РФ, несмотря на более привлекательную экспортную альтернативу. Более того, из-за роста цен на трубы «Сургутнефтегаз» временно приостановил ряд работ на некоторых скважинах.

Нефтяники считают несправедливым, что им приходится ограничивать цены на топливо, а металлурги могут повышать стоимость своей продукции. В связи с этим вице-премьер Дмитрий Козак поручил Минпромторгу и ФАС провести проверку. Трубники объясняют рост цен подорожанием сырья — металлолома, на который действует низкая экспортная пошлина.

Вице-премьер Дмитрий Козак поручил ФАС и Минпромторгу до 31 января провести проверку цен на трубную продукцию и металлопрокат на предмет нарушения антимонопольного законодательства, следует из протокола совещания 19 декабря.

"