Posted 26 сентября 2018,, 08:20

Published 26 сентября 2018,, 08:20

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

ФАС требует переориентации

26 сентября 2018, 08:20
В ФАС считают правильной инициативу о законодательном закреплении поставок на внутренний рынок нефтяного сырья для российских НПЗ на уровне 17,5% добычи

Федеральная антимонопольная служба считает необходимым переориентировать нефтекомпании на поставки части нефтепродуктов на внутренний рынок, сообщил глава ведомства Игорь Артемьев. «Многие заводы вышли в ремонт, что создает дополнительное давление, поэтому они должны немедленно переориентировать часть своих грузов, особенно по бензинам, на внутренний рынок. Если они этого не сделают, мы будем требовать принятия законодательных мер и закрепления прямой нормы о том, что нефтепродукты должны реализовываться на внутреннем рынке — либо через биржу, либо через прямые поставки», – сказал он в интервью «Коммерсанту».

По словам Артемьева, в ФАС считают правильной инициативу о законодательном закреплении поставок на внутренний рынок нефтяного сырья для российских НПЗ на уровне 17,5% добычи. «Роснефть» поставляет уже более 20%, остальные должны стремиться к этому», – сказал Артемьев, отметив, что эта мера необходима, прежде всего, для устранения дискриминации на рынке, а также для обеспечения полной загрузки нефтеперерабатывающих производств с возможностью последующей поставки нужных объемов топлива.

Предложение обязать нефтяные компании поставлять до 17,5% добываемой нефти на российские НПЗ с последующей продажей топлива на внутреннем рынке обсуждалось на совещании президента РФ Владимира Путина с членами Кабмина. Тогда вице-премьер Дмитрий Козак, курирующий ТЭК, говорил, что предложение может приобрести форму законодательной нормы, однако пока в этом нет жесткой необходимости.

"