Posted 26 апреля 2018,, 16:00

Published 26 апреля 2018,, 16:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Суд над крымскими компаниями, подозреваемыми в перепродажах топлива, будет в начале июня

26 апреля 2018, 16:00
В Крыму бензин и дизтопливо по несколько раз перепродавались перед тем, как поступали на АЗС
Сюжет
Крым

ФАС назначила на 5 июня рассмотрение дела в отношении десяти компаний, подозреваемых в организации цепочки перепродажах топлива перед поставкой на АЗС в Крыму, что вызвало рост розничных цены в республике. Среди компаний, подозреваемых в нарушении антимонопольного законодательства, – «Руант», «Консонанс», «Фирма ТЭС», «Кедр», «Брокерский альянс независимых трейдеров», «Дартс», «Топливная компания Карат», «Продукт-инвест», «КД-ойл» и «Синергия Ойл Групп», сообщила ФАС, Конечными покупателями выступали «Кедр» и «ТД ТЭС», занимающие доминирующее положение на розничном рынке нефтепродуктов в Крыму.

Анализ конкурентной среды показал, что бензин и дизтопливо по несколько раз перепродавались перед тем, как поступали на крымские автозаправочные станции. При этом цепочка перепродажи товара содержала в себе признаки согласованных действий между хозяйствующими субъектами, приводящих к ограничению конкуренции на рынке нефтепродуктов Республики Крым.

«В результате указанных действий у хозяйствующих субъектов появилась возможность влиять на условия обращения товара на рынке, в частности, оказывать существенное влияние на розничную цену реализации. Каждый из участников осведомлен о намерении другого участника действовать на товарном рынке определенным образом. Указанная цепочка перепродажи товара содержит в себе признаки соглашения между хозяйствующими субъектами, приводящего к ограничению конкуренции на рынке нефтепродуктов Республики Крым», – подчеркивает ФАС.

Антимонопольное дело в отношении указанных компаний возбуждено в середине апреля по признакам нарушения части 4 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции».

"