Posted 25 октября 2018,, 07:40

Published 25 октября 2018,, 07:40

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Удалось договориться о дополнительных механизмах стабилизации цен на топливо

25 октября 2018, 07:40
Обсуждались различные инструменты воздействия на рынок, заявил вице-премьер Козак

Кабмин достиг согласия с нефтяными компаниями о дополнительных инструментах стабилизации топливных цен при росте цен на нефть и ослаблении рубля. Решено также отказаться от «ручного управления» в этом вопросе, сообщил журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Козак по итогам совещания с нефтяниками по ситуации на рынке нефтепродуктов и возможной корректировке налогового маневра.

«Мы обсудили с нефтяниками возможные варианты действий с тем, чтобы прекратить ручное управление рынка, у государства есть достаточно инструментов регулирования. Обсуждались различные инструменты воздействия на рынок. В случае, если будут запредельные скачки цен на баррель или существенное ослабление курса рубля, договорились о различных инструментах воздействия на рынок. Уверены, что это позволит нам удержать ситуацию на внутреннем рынке топлива», – сказал Козак.

Прибегать к дополнительным механизмам для стабилизации цен на моторное топливо планируется в случае угрозы существенного превышения роста розничных цен темпов инфляции, отметил вице-премьера, однако на данный момент эти механизмы еще не выработаны.

По словам Козака, высокие мировые цены на нефть на прошлой неделе оказывали давление на стоимость моторного топлива на розничном рынке РФ, но правительству «в целом ситуацию удается пока удерживать».

"