Posted 25 октября 2017,, 08:09

Published 25 октября 2017,, 08:09

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Вернуться к обсуждению старого налогового маневра предложил Силуанов Новаку

25 октября 2017, 08:09
Минфин выступает за обнуление экспортной пошлины уже с 2018 года
Сюжет
Налоги

Министр финансов РФ Антон Силуанов предложил министру энергетики РФ Александру Новаку вернуться к обсуждению старого налогового маневра в нефтяной отрасли. «Мы последнее время проводим различные маневры в налоговой сфере. И незавершенный наш проект – это так называемый нефтегазовый маневр, когда речь идет о снижении и обнулении, по сути дела, экспортных пошлин и увеличении внутреннего налогообложения, что должно позитивно сказаться на нашей нефтедобыче и нефтепереработке тех, кто имеет высокое качество переработки этого сырья. Поэтому хотел бы тоже посоветоваться. Мы готовы стимулировать месторождения со сложными условиями добычи, с одной стороны, но, с другой стороны, просили бы вас согласиться с завершением того нефтегазового маневра, который был начат, и увеличением внутреннего налогообложения за счет снижения экспортной пошлины. Это даст как раз толчок к тому, что будут развиваться более эффективные производства в области нефтепереработки и это даст дополнительные ресурсы и эффективным компаниям, с одной стороны, и, с другой стороны – бюджет получит дополнительные деньги», – сказал Силуанов на форуме ВТБ Капитал «Россия зовет!».

В ответ Новак отметил, что резкое обнуление экспортной пошлины на нефть может привести к негативным последствиям для НПЗ и предложил делать это плавно. «Если мы резко сделаем сейчас обнуление экспортной пошлины – это будет негативно для заводов, инвестирующих в модернизацию. В перспективе такая возможность есть, это нужно делать плавно, дать возможность завершить программу модернизации, которая сейчас идет», – сказал министр.

В течение последних нескольких лет в России проводится реформа налогообложения в нефтяной сфере. Важным направлением реформы является завершение налогового маневра с обнулением экспортных пошлин на нефть. Министерство финансов РФ предлагает обнулить экспортную пошлину на нефть уже с 2018 года. Против этого шага выступает Минэнерго, которое считает, что это может привести к падению объемов нефтепереработки на 20% и закрытию ряда НПЗ, а также ухудшит отношения с Белоруссией.

"