Posted 25 сентября 2017,, 09:27

Published 25 сентября 2017,, 09:27

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

За нарушения в обращении с отходами будут наказывать строже

25 сентября 2017, 09:27
Изменения в законодательство уже разработаны Министерством природных ресурсов РФ

Штрафы за нарушения в сфере взаимодействия с отходами должны стать жёстче и такие изменения уже разработаны, сообщила замдиректора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды РФ Ольга Тагилова в ходе VI Межведомственного круглого стола по координации взаимодействия власти и бизнеса в сфере обращения с отходами.

Минприроды исполняет поручение своего непосредственного главы Сергея Донского, который считает, что ответственность за всяческие нарушения должна многократно вырасти, особенно в тех сферах, где это непосредственно оказывает влияние на здоровье граждан, приводит слова Тагиловой пресс-служба министерства.

Изменения в Кодекс об административных правонарушениях уже подготовлены. По словам Тагиловой, минимальный штраф для физических лиц, в зависимости от типа правонарушения, составит 50 тыс. рублей, а максимальный – за закладку земель и карьеров с использованием твёрдых коммунальных отходов – 250 тыс. рублей. Юридическим лицам, в свою очередь, во многих случаях грозит приостановление деятельности, а максимальный штраф – за несоблюдение правил ликвидации отходов животноводства – составляет 300 тысяч рублей.

"