Posted 25 августа 2020,, 11:32

Published 25 августа 2020,, 11:32

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

Механизм для льготных поставок топлива в ДФО разрабатывают ФАС и РЖД

25 августа 2020, 11:32
В начале 2020 года одобрена идея субсидировать грузотправителям поставки моторного топлива на Дальний Восток в размере 4 тысячи рублей на тонну

Проект распоряжения правительства о субсидировании поставок топлива на Дальний Восток с целью улучшения ситуации со снабжением нефтепродуктами региона готовит Федеральная антимонопольная служба России совместно с РЖД, сообщает ТАСС. «Мы сейчас с Минэнерго, Минфином и РЖД прорабатываем проект постановления правительства о компенсации тарифа при транспортировке нефти на Дальний Восток. Это должно улучшить ситуацию», — заявил замруководителя ФАС Андрей Цариковский. По его словам, Дальний Восток и Крым — традиционные «болезненные места» в плане стабильного топливного обеспечения. «Однако снабжение полуострова сейчас стабилизируется, поскольку теперь есть железнодорожное сообщение. А вот на Дальнем Востоке ситуация сложная чисто географически, там заводов мало, а везти туда дорого. Поэтому возникают трудности со снабжением региона», — пояснил он.

В начале 2020 года вице-премьер Юрий Борисов одобрил идею субсидирования грузотправителям поставок моторного топлива на Дальний Восток в размере 4 тыс. рублей на тонну.

Сейчас, отмечает rupec.ru, работает надбавка к демпферу, которая компенсирует НПЗ, поставляющим моторное топливо на Дальний Восток, 2 тыс. рублей в расчете на тонну автомобильного бензина и дизельного топлива. По оценке Минфина, эта мера может обойтись бюджету дополнительно в 6-8 млрд рублей в год.

"