Posted 25 мая 2022,, 10:12

Published 25 мая 2022,, 10:12

Modified 17 сентября 2022,, 07:34

Updated 17 сентября 2022,, 07:34

ГД РФ в первом чтении приняла законопроект о внешнем управлении ушедших из РФ компаний

25 мая 2022, 10:12
В законопроекте перечислены основания назначения внешней администрации, решение о назначении принимает суд, а собственник вправе возобновить работу или продать акции

В первом чтении Госдума приняла законопроект, допускающий внешнее управление в компаниях, объявивших об уходе с российского рынка без очевидных экономических причин, «основываясь на антироссийских настроениях в Европе и США, при этом их деятельность существенно влияла на стабильность экономики», сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Согласно пояснительной записке к проекту, основаниями назначения внешней администрации могут стать перебои снабжения потребителей, нарушение критически значимых цепочек, увеличение затрат потребителей, угроза возникновения рисков для зависимых значимых производств.

Внешнее управление может быть введено в компаниях, руководители которых покинули РФ после 24 февраля, но не передали полномочия; если компания сократила более трети персонала; сократила выручку на 30% за 3 месяца по сравнению с предшествующими 3 месяцами; если необходимо привлечение государственных средств.

«Инициировать рассмотрение вопроса о назначении внешней администрации могут руководитель отраслевого федерального органа исполнительной власти или глава субъекта РФ, в котором зарегистрирована или на территории которого осуществляет деятельность организация. Соответствующее предложение рассматривается межведомственной комиссией при Минэкономразвития России», — отмечают авторы законопроекта.

Решение будет приниматься судом. В то же время у иностранных собственников останется возможность возобновить работу в России или продать пакет акций.

Для реализации предусмотрены два механизма. Первый — передача в доверительное управление внешней администрации пакета акций иностранцев на 18 месяцев с возможностью его продления еще на 18 месяцев. Второй — исполнение внешней администрацией на 18 месяцев обязанностей гендиректора компании, с возможностью перехода к банкротству или ликвидации компании.

Полномочия внешней администрации могут быть досрочно прекращены на основании решения межведомственной комиссии после обращения акционеров, владеющих более 50% акций при устранении обстоятельств, из-за которых введена внешняя администрация, а также при переходе к ликвидации общества, возбуждении дела о банкротстве.

Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение о внешнем управлении иностранными компаниями, уходящими из России, 10 марта на совещании с правительством. В этот же день стало известно, что в правительство и Генпрокуратуру направлен список иностранных компаний, которые в перспективе могут быть национализированы. Перечень подготовлен организацией «Общественная потребительская инициатива». Согласно списку, который оказался в распоряжении «Известий», в него вошли около 60 компаний, объявивших о прекращении работы в России без предоставления гарантий потребителям. В их числе Volkswagen, Apple, IKEA, Microsoft, IBM, Shell, Porsche, Toyota, H& M.

12 апреля стало известно, что «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о внешнем управлении иностранными компаниями. Эти компании начали приостанавливать свой бизнес в России или уходить с рынка на фоне антироссийских санкций стран Запада, которые были введены после начала спецоперации по защите Донбасса.

"