Posted 25 марта 2022,, 15:33

Published 25 марта 2022,, 15:33

Modified 17 сентября 2022,, 07:20

Updated 17 сентября 2022,, 07:20

«Газпром» за 4 дня должен разработать схему оплаты газа в рублях — Песков

25 марта 2022, 15:33
И хоть НОВАТЭК подобного поручения не получил, трубопроводный газ и СПГ президент «не дифференцировал»

«Газпром» получил поручение от президента РФ разработать схему оплаты газовых поставок в недружественные страны в рублях, заявил 25 марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Есть поручение „Газпрому“ от президента РФ [Владимира Путина] принимать оплату в рублях. В течение недели, а точнее, оставшихся четырех дней „Газпром“ должен осуществлять контакты и разработать понятную систему, как это можно осуществлять технически и логистически», — цитирует Пескова газета «Известия».

При этом НОВАТЭКу поручений не было: отвечая на соответствующий вопрос, Песков сказал: «Президент никак не дифференцировал трубопроводный газ и СПГ. Но поручение было „Газпрому“, то есть в данном случае поручения НОВАТЭКу не было». Поясняя, он добавил: «Директива „Газпрома“. „Газпром“ — международная компания, но главным собственником является государство. Поэтому директива, да. Про НОВАТЭК президент ничего не говорил».

Информация будет доведена до покупателей «Газпрома», «а дальше посмотрим», сказал пресс-секретарь президента.

23 марта на совещании с правительством президент РФ Владимир Путин объявил, что страна переведет расчеты на поставку газа недружественным странам в рубли. При этом он указал, что последние события свидетельствуют о потере надежности западных валют. Путин поручил ЦБ и кабмину в недельный срок определить порядок совершения операций с Европой в рублях, подчеркнув при этом, что Россия продолжит поставлять газ в объемах и по ценам, которые зафиксированы в заключенных ранее контрактах.

"