Posted 24 мая 2022,, 10:13

Published 24 мая 2022,, 10:13

Modified 17 сентября 2022,, 07:34

Updated 17 сентября 2022,, 07:34

Минфин РФ: До 25% продукции будут продавать компании на бирже

24 мая 2022, 10:13
Минфин РФ подготовил соответствующий законопроект для «существенных изменений условий на рынке», который коснется угля, кокса, сырой нефти, природного газа, нефтепродуктов, нефтехимсырья и водорода

Минфин РФ подготовил законопроект, в соответствии с которым правительство может обязать компании продавать на бирже до 25% продукции. Законопроект предполагает, что «в случае существенного изменения условий обращения товаров для обеспечения недискриминационного доступа к товарам и справедливого ценообразования на товарном рынке… правительством РФ могут быть установлены нормативы (порядок определения нормативов) в отношении количества реализуемых хозяйствующими субъектами отдельных видов товаров, продажа которых должна осуществляться на организованных торгах с установлением верхнего предела норматива до 25%».

Предложение Минфина может коснуться металлов, энергоносителей, сельхозпродукции и удобрений, стройматериалов, различного сырья для промышленного производства, включая продукцию нефтехимии и металлургии.

Среди энергоресурсов обязательства по 25-процентной доле биржевых продаж, как предполагается, затронут уголь, кокс, сырую нефть, природный газ (в том числе сжиженный и компримированный), нефтепродукты (в том числе битум, сжиженные углеводородные газы, автомобильный бензин, топливо для реактивных двигателей, мазут, масла), водород.

Законопроект затрагивает химическое и нефтехимическое сырье для промышленного производства — этилен, соду, серную кислоту, бензолы, полиизобутилен, пластмассы, полимеры и синтетические смолы, полиэтилен, полипропилен и сополимеры пропилена, ацетилен.

По мнению авторов законопроекта, он даст возможность для «формирования репрезентативных индикаторов рыночной цены на ключевые группы товаров даже в том случае, если их производители не занимают доминирующего положения на рынке и не подпадают под действие антимонопольного законодательства».

«ФАС России поддерживает предложения Минфина по установлению обязанности производителей продавать определенный объем товара на бирже при существенном изменении условий на определенном рынке», — прокомментировали «Интерфаксу» инициативу в пресс-службе ведомства, отметив, что предельный уровень в 25% от объемов производства соответствующих товаров «является оптимальным для достижения целей формирования ликвидности товаров на организованных торгах».

По мнению ФАС, к существенным изменениям, которые должны обуславливать обязательную продажу товара на бирже, могут быть отнесены резкое изменение цен на товар, возникновение дефицита и ажиотажного спроса.

"