Posted 24 апреля 2018,, 07:36

Published 24 апреля 2018,, 07:36

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Недобросовестным участникам аукционов несдобровать

24 апреля 2018, 07:36
Новый законопроект с ужесточениями правил аукционов Минприроды направило в правительство
Сюжет
Аукцион

В случае отказа победителя аукциона или конкурса уплатить окончательный размер разового платежа, новым победителем торгов будет объявлен тот участник, предложение которого предшествовало финальному предложению о размере разового платежа. При этом размер разового платежа должен, как минимум, на один шаг превышать размер стартового. Это предусматривает законопроект, направленный Минприроды в правительство.

Предполагается также создать реестр недобросовестных недропользователей, участвующих в аукционах в целях недопущения приобретения отдельных участков недр другими лицами, являющимися их конкурентами, говорится в сообщении ведомства. Законопроектом существенным образом изменяется также порядок оформления лицензий на пользование недрами победителями торгов. Выдача лицензии будет возможна только после уплаты окончательного размера разового платежа.

В настоящее время из-за недобросовестных заявителей отменяется до 15% всех аукционов, то есть каждый шестой тендер. В 2016 году сорвалось порядка трети запланированных конкурсов – состоялись лишь 258 из 398.

Как правило, такая ситуация наблюдалась в аукционах по участкам с месторождениями золота. Но в августе 2017 года такой случай впервые произошел по аукциону на нефтегазовый участок. «УДС-Энерджи» депутата госсовета Удмуртии Алексея Чулкина выиграла аукцион на Борулахский участок в Якутии у «Роснефти», «НОВАТЭКа» и «Сургутнефтегаза», разогнав цену с 17 млн рублей до 2,75 млрд рублей. Но заплатить эти деньги в положенный срок «УДС-Энерджи» не смогла, и участок, вызывавший интерес у более ответственных компаний, был отправлен в нераспределенный фонд. После этого случая Минприроды решило более четко прописать правила проведения аукционов.

"