Posted 23 октября 2020,, 10:56

Published 23 октября 2020,, 10:56

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

План развития водородной энергетики принял Кабмин РФ

23 октября 2020, 10:56
Концепцию развития необходимо подготовить в первом квартале 2021 года, чтобы к 2024-му создание и применение водорода было без сопутствующих выбросов СО2

Правительство России утвердило план мероприятий по развитию водородной энергетики до 2024 года. Как сообщает «Коммерсант», профильным ведомствам поручено разработать концепцию развития водородной энергетики и подготовить предложения по стимулированию развития водородных технологий в первом квартале 2021 года. Также необходимо запланировать меры государственной поддержки пилотных проектов по производству водорода, в том числе по созданию опытно-промышленных установок. Во втором квартале 2021 года предстоит разработать способы стимулирования экспорта и внутреннего спроса энергетического водорода, сформировать предложения по внедрению водорода на производстве и в транспорте.

В 2024 году Минпромторг, Минэнерго, Минобрнауки и Минэкономики при участии «Газпрома» и «Росатома» должны будут обеспечить создание, производство и применение водорода без выбросов углекислого газа, испытания газовых турбин на метано-водородном топливе и создание опытного образца водородного железнодорожного транспорта.

Развитие водородной энергетики в России, считает глава Минэнерго РФ Александр Новак, позволит стране выйти на зарубежные рынки с новыми компетенциями. «Водород, используемый сегодня в основном в химической и нефтехимической промышленности, в перспективе способен стать одним из драйверов развития энергетики и базой для формирования в стране водородной экономики», — сказал он.

По словам министра, у России есть преимущества по развитию водородной энергетики. Среди них он назвал наличие значительного энергетического потенциала, ресурсной базы и недозагруженных генерирующих мощностей, географическую близость к потенциальным потребителям, действующую транспортную инфраструктуру, научный задел в сфере производства, транспортировки и хранения водорода.

"