Posted 23 октября 2018,, 07:41

Published 23 октября 2018,, 07:41

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

На долгосрочные тарифы переходит «Транснефть»

23 октября 2018, 07:41
После 2020 года

«Транснефть» может перейти на долгосрочное регулирование тарифов после 2020 года, сообщил журналистам замглавы ФАС Анатолий Голомолзин. «В отношении регулирования услуг «Транснефти» – 2020-й год, а далее будет долгосрочное регулирование тарифов. И мы на этом этапе эти параметры долгосрочного регулирования тарифов уточним с учетом опыта долгосрочного гибкого тарифного регулирования в одной из наиболее современных и хорошо подготовленных отраслей, таких как связь», – отметил он.

В телекоммуникационной отрасли идет процесс перехода на механизм предельного ценообразования. «Там мы уже сейчас формулы считаем по-другому, исходя из привязки эффективности деятельности регулируемой компании и развития экономики в целом. Новый метод ценообразования, наверное, с февраля уже вступит в силу. Эти параметры будут действовать на долгосрочной основе. То есть регуляторы их будут устанавливать на долгосрочной основе, а регулируемые компании будут применять самостоятельно в течение, на первом этапе, 3-х лет, в последующем – 5 лет», – пояснил замглавы ФАС.

Отвечая на вопрос, какой уровень повышения тарифов запрашивает «Транснефть», Голомолзин не стал называть конкретных цифр. «Сейчас точно не могу сказать, но выше, чем те параметры, которые предусмотрены распоряжением правительства. Существенно выше. У «Транснефти» есть свои интересы, расходы, планы по инвестициям, обязательства по дивидендам, и многие другие факторы, которые влияют на ценообразование. С другой стороны, есть пользователи услуг, у них отклонения в противоположную сторону. Задача регулятора – найти баланс интересов и при этом вписаться в макроэкономические условия. Сейчас идет обсуждение этих вопросов. Параметры допустимого установлены распоряжением», – отметил он.

Глава ФАС Игорь Артемьев ранее говорил, что ведомство готово обсуждать 10-летний тариф для «Транснефти».

"