Posted 23 июня 2022,, 09:32

Published 23 июня 2022,, 09:32

Modified 17 сентября 2022,, 07:51

Updated 17 сентября 2022,, 07:51

Путин: Оплату по внешнему долгу будем проводить в рублях

23 июня 2022, 09:32
Национальный расчетный депозитарий будет открывать рублевые счета типа «И» на имя иностранных депозитариев для платежей держателям российских еврооблигаций

Указ, который вводит новый временный порядок исполнения обязательств по внешнему валютному долгу РФ, подписал президент России Владимир Путин, сообщает «Коммерсант», отметив, что теперь оплата по внешнему долгу будет производиться в рублях.

Национальный расчетный депозитарий (НРД), против которого, отмечает газета, ранее были введены санкции, будет открывать рублевые счета типа «И» на имя иностранных депозитариев для платежей держателям российских еврооблигаций. Порядок определения суммы будет установлен Минфином РФ. «Для осуществления центральным депозитарием операций по счетам типа „И“ согласие или поручение иностранных депозитариев не требуется», — особо оговаривается в указе.

Российские власти будут считать исполненными обязательства по еврооблигациям, если платежи будут произведены в рублях в сумме, «эквивалентной стоимости обязательств в иностранной валюте и рассчитанной по курсу иностранной валюты, формирующемуся на внутреннем валютном рынке РФ в день, когда РФ был произведен платеж центральному депозитарию».

В начале июня, напоминает «Коммерсант», Евросоюз ввел санкции против НРД. Российский центральный депозитарий охарактеризовал ситуацию как чрезвычайную. Фактически ЕС лишь узаконил действия европейских депозитариев Euroclear и Clearstream, прекративших все операции с НРД еще в марте.

"