Posted 23 апреля 2021,, 12:06

Published 23 апреля 2021,, 12:06

Modified 16 сентября 2022,, 20:40

Updated 16 сентября 2022,, 20:40

Иностранных инвесторов осыплют золотом

23 апреля 2021, 12:06
Законопроект об упрощенном порядке выдачи ВНЖ иностранным инвесторам и членам их семей одобрило правительство

Законопроект об упрощенном порядке выдачи иностранным инвесторам и членам их семей вида на жительство (ВНЖ) в РФ — так называемых золотых виз — одобрило правительство РФ на заседании в четверг. Об этом сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников на брифинге по итогам заседания.

Законопроект, уточняет «Интерфакс», предлагает предоставить возможность иностранному гражданину, осуществившему инвестиции в РФ, и соответствующему критериям, установленным правительством РФ, а также членам его семьи получить вид на жительство в России в упрощенном порядке, минуя стадию получения разрешения на временное проживание.

По словам Решетникова, Госдума может рассмотреть законопроект в осеннюю сессию, а вступить в силу он может в середине 2022 года одновременно с подзаконными актами. В самом законопроекте численные критерии получения «золотых виз» не прописаны, они будут утверждены отдельным постановлением правительства.

Как сообщил Решетников, в частности, обсуждается следующий критерий — для получения ВНЖ иностранный инвестор должен будет вложить в открытие бизнеса в России или в недвижимость не менее 30 млн рублей.

"