Posted 23 марта 2020,, 11:31

Published 23 марта 2020,, 11:31

Modified 15 сентября 2022,, 20:50

Updated 15 сентября 2022,, 20:50

Приток инвестиций в Арктику увеличится

23 марта 2020, 11:31
Принятый закон о льготах в Арктике будет стимулировать геологоразведку и добычу углеводородов, считает министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики

Закон о налоговых льготах для инвесторов в Арктике будет стимулировать геологоразведку и добычу углеводородов, а также увеличит приток инвестиций в арктические проекты, уверен министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов. «Этот закон способен серьёзно активизировать приток инвестиций в российскую Арктическую зону, причём подстегнуть не только добычу, но и геологоразведку, проекты производства СПГ и газохимической продукции», — сказал он в беседе с корр. ТАСС.

Помимо этого закона, подчеркнул министр, налоговые преференции предусмотрены и для проектов, не связанных с добычей полезных ископаемых. По его словам, они должны стать стимулом для строительства портов и промышленных предприятий.

Налоговые льготы позволят запустить в Арктике ряд крупных проектов, считает Козлов. А рядом с крупными объектами возникнут сотни мелких и средних, что в конечном итоге позволит создать «тысячи рабочих мест».

Новый закон, направленный на поддержку государством предпринимательской деятельности в Арктической зоне России, определяет правовой режим и порядок ведения бизнеса в регионе, а также меры господдержки. Районы арктического шельфа, на которые они распространяются, будут определены кабмином. Участвовать в программе смогут индивидуальные предприниматели и юрлица, готовые воплотить в жизнь новый инвестиционный проект, вложив в него средства в сумме от 10 млн рублей. Резиденты Арктической зоны смогут пользоваться льготами по уплате налогов различного уровня и в таможенной сфере.

Госдума, напоминает NEWS.ru, приняла этот закон в первом чтении 12 марта, президент РФ подписал его 18 марта.

"