Posted 22 декабря 2021,, 08:15

Published 22 декабря 2021,, 08:15

Modified 16 сентября 2022,, 21:33

Updated 16 сентября 2022,, 21:33

Принят закон о ликвидации экологического вреда предприятиями

22 декабря 2021, 08:15
Закон, касающийся производственных объектов I и II класса опасности, вступит в силу с 1 сентября 2022 года

В окончательном, третьем чтении Госдума приняла закон, прописывающий особенности вывода из эксплуатации производственных объектов I и II класса опасности с учетом требований к охране окружающей среды. Закон, который внесло в парламент правительство в октябре, предусматривает также «окрашивание» экологических штрафов в рамках бюджетной системы.

В закон «Об охране окружающей среды» вводится новая глава, которая обязует предприятия, относящиеся к опасным производственным объектам, за пять лет до конца срока его эксплуатации разработать план мероприятий по устранению негативных последствий для экологии. Документ должен получить одобрение государственной экологической экспертизы.

Ликвидатор обязан также подтвердить финансовое обеспечение мероприятий. Сделать это можно несколькими способами: получить гарантию, заключить договор поручительства или создать резервный фонд на счете эскроу.

За неисполнение обязательств по ликвидации причиненного вреда для владельцев промышленных объектов предусмотрена уплата компенсационного платежа. Его размер рассчитывает Росприроднадзор по результатам выездной проверки и на основе методики, разработанной правительством. В случае неуплаты платежа юридическое лицо в форме акционерного общества не вправе принимать решение о выплате дивидендов по акциям. Уточняется, что перечисление компенсационного платежа не освобождает компании и ИП от компенсации вреда окружающей среде, причиненного в результате аварии на производственных объектах.

Принятый закон вводит механизм «окрашивания» в бюджетной системе РФ средств от уплаты за негативное воздействие на окружающую среду, штрафов за административные правонарушения в области охраны окружающей среды, а также платежей по искам о возмещении вреда. Предполагается, что данные средства будут направляться исключительно на мероприятия по снижению негативного воздействия на окружающую среду.

Закон, уточняет «Интерфакс», вступит в силу с 1 сентября 2022 года. Регулирование коснется промышленных площадок и цехов крупных химических и нефтеперерабатывающих заводов, предприятий, на которых используются токсичные вещества, а также объектов размещения наиболее опасных отходов.

"