Posted 22 сентября 2020,, 14:02

Published 22 сентября 2020,, 14:02

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

Счетная палата проверит нефтяные компании

22 сентября 2020, 14:02
И начать предложили с ИНК

Проверку нефтяных компаний на предмет соотношения предоставляемых им льгот и их выплат по дивидендам предложил поручить провести Счетной палате председатель думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров. Причем начать проверку, считает он, следует начать с одной из самых крупных независимых нефтекомпаний — «Иркутской нефтяной компании» (ИНК), сообщает «Интерфакс».

«Я бы хотел бы предложить начать обсуждение этого вопроса с того, чтобы посмотреть, что направляет „Иркутская нефтяная компания“ на выплату дивидендов, получая те льготы и ту государственную поддержку, о которой говорил представитель правительства (замминистра финансов Алексей Сазанов)», — сказал депутат на заседании комитета по обсуждению законопроекта о реформе НДД.

Минфин, напоминает агентство, предлагает отменить ряд льгот по экспортным пошлинам на нефть, в том числе по принадлежащим ИНК месторождениям.

«В принципе, я считаю, что при принятии законопроекта мы могли бы включить как поручение Счетной палате, проверить по нефтяным компаниям соотношение эффективности предоставляемых льгот и выплат по дивидендам, я думаю, это касается всех компаний, но начать этот вопрос мы могли бы именно с «Иркутской нефтяной компании», — отметил глава комитета.

Внесенный в Госдуму законопроект № 1023275-7 предусматривает с 2021 года отмену льгот по экспортной пошлине для нефти с особыми физико-техническими характеристиками, добываемой на 15 месторождениях Восточной Сибири и Каспии, а также льгот по пошлине на сверхвязкую нефть. Компаниям предлагается перевести месторождения на налог на дополнительный доход (НДД), что даст бюджету 73,5 млрд рублей в 2021–2023 годах.

В состав акционеров «Иркутской нефтяной компании», образованной 27 ноября 2000 года, входят Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), «Голдман Сакс Интернейшнл», а также российские юридические лица, уточняет rupec.ru.

"