Posted 22 мая 2020,, 09:34

Published 22 мая 2020,, 09:34

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

Силуанов: Отмена бюджетных правил не обсуждается

22 мая 2020, 09:34
Правило себя хорошо зарекомендовало как механизм снижения зависимости экономики от цен на нефть

Снижение ненефтегазовых доходов бюджета РФ может быть покрыто за счет допзаимствований в 2021 году, считает министр финансов РФ Антон Силуанов. «Никакой отмены бюджетных правил сейчас не обсуждается. Оно себя хорошо зарекомендовало как механизм снижения зависимости экономики от цен на нефть. Уже было несколько проверок на прочность. Взять хотя бы текущую ситуацию. Всего месяц назад цены на нефть опускались ниже $10 за баррель. При этом курс реагировал не очень остро, инфляция сохранялась даже ниже ориентира Банка России, долгосрочные процентные ставки в экономике остались стабильными. А в части бюджетной политики, по сути, только благодаря правилам у нас сейчас — в такой непростой обстановке — есть возможность не только не сокращать сильно расходы, но и оказывать временные меры поддержки гражданам, пострадавшим отраслям экономики и предприятиям в связи с введенными ограничениями. Поэтому ни о какой отмене не может быть речи. Параметр цены нефти в бюджетных правилах точно пересматривать не планируется», — сообщил Силуанов журналистам.

По его словам, в 2020 году объем заимствований будет увеличен по сравнению с параметрами бюджета, утвержденными в соответствии с правилами. «У нас ожидается значимое недопоступление ненефтегазовых налогов, необходимо направить дополнительные ресурсы на антикризисные меры. К осени также будем пересматривать наши среднесрочные параметры — в зависимости от развития эпидемиологической ситуации, адаптации экономики — будем уточнять и оценки поступления ненефтегазовых доходов на новую бюджетную трехлетку», — цитирует министра «Интерфакс».

«Можно будет подумать над тем, чтобы частично временное снижение ненефтегазовых доходов покрыть за счет дополнительных заимствований в 2021 году», — отметил он. Однако, принимая такое решение, сказал Силуанов, нужно быть аккуратными: «Мы не хотим забирать дефицитный кредитный ресурс у частного сектора в период восстановления экономики».

«В любом случае бюджет нужно будет постепенно приводить в соответствие с возможностями экономики — ограничение предельных расходов параметрами бюджетных правил в трехлетнем бюджете точно отменять не планируется», — подчеркнул министр.

"