Posted 22 апреля 2022,, 12:12

Published 22 апреля 2022,, 12:12

Modified 17 сентября 2022,, 07:27

Updated 17 сентября 2022,, 07:27

Во избежание спекуляций ФТС РФ приостанавливает публикацию статистики по ВЭД

22 апреля 2022, 12:12
Ранее так же поступили Банк России и ЦДУ ТЭК

Публикацию статистических данных по импорту и экспорту временно приостановила Федеральная таможенная служба России во избежание некорректных оценок и спекуляций, сообщил журналистам глава ФТС Владимир Булавин, комментируя вопрос — с чем связана задержка в публикации данных по импорту в РФ в марте.

«ФТС сейчас не публикует статистику по импорту и экспорту. Я поддерживаю это решение, считаю его оправданным во избежание некорректных оценок, спекуляций и разночтений в части импортных поставок. Это временная мера», — заявил он.

ФТС публиковала отдельно статистику по импорту из стран дальнего зарубежья, а также в целом внешнеторговую статистику по экспорту и импорту товаров. Последняя статистика ФТС была опубликована в марте с данными за январь.

На прошлой неделе, отмечает «Интерфакс», Банк России также временно приостановил публикацию ежемесячной информации по внешней торговле РФ товарами по методологии платежного баланса. В опубликованной 11 апреля оценке платежного баланса РФ за первый квартал 2022 года данные по внешней торговле товарами были объединены в один показатель с данными по внешней торговле услугами.

На прошлой неделе стало также известно, что ЦДУ ТЭК перестало предоставлять статистику по добыче и экспорту нефти на неопределенный срок.

«Принимая во внимание правительственные меры по повышению устойчивости российской экономики, ЦДУ ТЭК — филиал РЭА Минэнерго России ограничивает распространение информации, которая может быть использована в качестве дополнительного давления на российский рынок и его участников», — пояснили этот факт в РЭА, филиалом которого является ЦДУ ТЭК.

«Отраслевые статистические данные в условиях ограничений достаточно чувствительны к манипуляциям, что ставит под угрозу деятельность контрагентов ЦДУ ТЭК», — пояснял его представитель.

"