Posted 22 марта 2022,, 14:36

Published 22 марта 2022,, 14:36

Modified 17 сентября 2022,, 07:20

Updated 17 сентября 2022,, 07:20

Минэнерго РФ: Снижение прогнозных инвестиций в энергетике не наблюдается

22 марта 2022, 14:36
Электроэнергетика оказалась наиболее готовой к тенденциям по запрету экспорта в РФ

Снижения прогнозов по инвестпрограммам в энергетике — на фоне нынешних событий — Минэнерго РФ не наблюдает, сообщил замглавы ведомства Евгений Грабчак на форуме «МФЭС-2022». «Мы не снижаем прогнозы по инвестициям в энергетике», — сказал он, отметив, что эти прогнозы «даже наращиваем». «Ищем точки роста», — подчеркнул Грабчак.

В отношении крупных важных проектов в отрасли речь может идти даже об увеличении объема инвестиций, отметил Грабчак. По его словам, электроэнергетика и сетевой комплекс в частности «оказался наиболее готов к тенденциям по запрету экспорта в нашу страну». «Можно говорить, что вне всяких сомнений та ситуация, которая сложилась, на функционирование электроэнергетики не повлияет», — заключил он.

Тем не менее, по словам Грабчака, Минэнерго готово принимать дополнительные меры поддержки электроэнергетики, в том числе финансовые. Поддержка электроэнергетическим компаниям оказывается в рамках института системообразующих предприятий, пояснил он.

«В случае необходимости дополнительных мер поддержки электроэнергетики, в том числе финансовых, такие решения будут приняты», — резюмировал замминистра.

"