Posted 22 февраля 2022,, 10:20

Published 22 февраля 2022,, 10:20

Modified 17 сентября 2022,, 07:11

Updated 17 сентября 2022,, 07:11

Законопроект, ужесточающий наказания за нарушения при перевалке угля в портах, одобрил кабмин

22 февраля 2022, 10:20
Размер штрафов увеличивается на порядок, а за повторное нарушение вводится ответственность вплоть до приостановки деятельности предприятия
Сюжет
Уголь

Правительство России поддержало законопроект, предусматривающий повышении ответственности за санитарные и экологические нарушения при перевалке угля в портах. Проект закона, разработанный Минприроды, поддержан на правительственной комиссии по законопроектной деятельности, сообщила пресс-служба вице-премьера Виктории Абрамченко, курирующей проблемы экологии.

Законопроект направлен на улучшение санитарно-эпидемиологической и экологической обстановки в портах, где производится перевалка, дробление и сортировка угля. Документ предусматривает поправки в Кодекс об административных нарушениях (КоАП), которые повышают ответственность компаний за допущенные нарушения. Размер штрафов увеличивается на порядок, а за повторное нарушение вводится ответственность вплоть до приостановки деятельности предприятия.

«За последние десять лет объемы перевалки в морских портах возросли втрое и составляют 140 млн тонн в год. Вместе с этим увеличилась и нагрузка на окружающую среду. Несмотря на то, что в этой отрасли реализуются масштабные мероприятия по снижению негативного воздействия на здоровье человека и окружающую среду, ряд компаний тем не менее либо игнорирует такие мероприятия, либо проводят их не в должном объеме. Размеры существующих штрафов за нанесенный ущерб ничтожны малы. Сегодня они составляют для юридических лиц от 10 до 20 тыс. рублей. Поддержанные правительством изменения направлены на существенное повышение ответственности за нарушения природоохранного законодательства», — приводятся в релизе слова Абрамченко.

Законопроект, уточняет «Интерфакс», предусматривает штраф в размере от 100 тыс. до 200 тыс. рублей за невыполнение в срок требований надзорных органов на объектах по перевалке угля. За повторное правонарушение штраф составит уже от 300 тыс. до 600 тыс. рублей либо же деятельность организации будет приостановлена на срок до девяноста суток.

"