Posted 22 февраля 2022,, 15:36

Published 22 февраля 2022,, 15:36

Modified 17 сентября 2022,, 07:11

Updated 17 сентября 2022,, 07:11

Минэкономразвития: С нацсистемой торговли углеродными единицами надо повременить

22 февраля 2022, 15:36
На федеральном уровне закон о национальной системе торговли углеродными выбросами был принят летом 2021 года

Отложить решение вопроса о создании национальной системы торговли углеродными единицами предлагает Минэкономразвития РФ, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с проектом доклада министерства для аппарата Совбеза РФ. По его словам, ведомство считает целесообразным вернуться к этому вопросу в случае, если практика свободного выбора участниками рынка способов реализации углеродных единиц и связанных с ними деривативов окажется неэффективной. На данный момент принятые законы и разрабатываемые законопроекты не предусматривают ограничения по выбору платформ и способов торговли единицами.

Минэкономразвития подчеркивает, что такой подход соответствует принципам свободы осуществления предпринимательской деятельности и конкуренции.

Министерство также считает, что организация первичных аукционов по продажам квот на выбросы парниковых газов и вторичного рынка квот на данный момент не требуется, поскольку Сахалинский эксперимент не предполагает ни первичную, ни вторичную продажу распределяемых на безвозмездной основе квот.

16 февраля Госдума приняла в третьем чтении закон об эксперименте по ограничению выбросов парниковых газов на Сахалине. Эксперимент стартует 1 сентября 2022 года и продлится до 31 декабря 2028 года, присоединиться к нему могут и другие субъекты РФ.

На федеральном уровне закон о национальной системе торговли углеродными выбросами был принят летом 2021 года. Он вводит обязательную отчетность для ряда компаний РФ о выбросах парниковых газов, создает контуры национальной системы торговли углеродными выбросами, однако не предполагает штрафов и не прописывает целевой показатель сокращения выбросов.

"