Posted 21 июня 2018,, 13:54

Published 21 июня 2018,, 13:54

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Правительство внесло в Госдуму законопроект о праве повышать экспортные пошлины на нефтепродукты

21 июня 2018, 13:54
На случай форс-мажора будут заградительные пошлины

Правительство внесло в Думу законопроект о праве повышать экспортные пошлины на нефтепродукты. Сейчас экспортная пошлина на светлые нефтепродукты, масла и товарный бензин составляет 30% ставки пошлины на нефть, экспортная пошлина на прямогонный бензин – 55% ставки пошлины на нефть. Мера призвана ограничить рост цен на бензин в России.

Заградительные экспортные пошлины на нефтепродукты будут вводиться временно – на периоды форс-мажора, сообщил вице-премьер Дмитрий Козак на брифинге в Доме правительства по итогам заседания кабинета, на котором рассматривался налоговый маневр в нефтяной отрасли. Пошлина на бензин в 90% будет вводиться, если цены на нефтепродукты вырастут на 20% за квартал. «Эта планка является плавающей. Если в течение одного квартала мировые цены растут более чем на 20%, тогда это форс-мажор. Экспортный нетбэк становится очень существенным», – сказал он, отметив, что «этот механизм будет применяться на временной основе до тех пор, пока все не уйдет».

«Мы договорились, что размер этой пошлины всегда будет обсуждаться с отраслевым сообществом. Он будет гибким, чтобы нивелировать стимулы для продажи нефти и нефтепродуктов на экспорт», – пояснил вице-премьер. По его словам, дополнительные доходы бюджета от налогового маневра в нефтянке составят 1,3-1,6 трлн рублей за шесть лет.

По данным Росстата, темпы роста цен на бензин во вторую неделю июня резко замедлились на фоне снижение акцизов на бензин и дизтопливо с 1 июня и договоренности правительства с нефтяными компаниями о заморозке цен на уровне конца мая.

"