Posted 21 апреля 2021,, 10:46

Published 21 апреля 2021,, 10:46

Modified 16 сентября 2022,, 20:39

Updated 16 сентября 2022,, 20:39

Путин: Получил прибыль за счет природы — убери за собой

21 апреля 2021, 10:46
Владимир Путин во время своего послания Федеральному Собранию РФ говорил об экологической составляющей

21 апреля президент РФ Владимир Путин во время своего послания Федеральному Собранию РФ говорил об экологической составляющей российской политики. Он уточнил, что все меры и действия правительства по вопросам экологии и охраны окружающей среды должны быть подчинены главной цели — повышению качества жизни людей.

Тезисно основные направления из уст президента прозвучали так:

✔️ За следующие 30 лет накопленный объем эмиссии парниковых газов в РФ должен быть меньше, чем за предыдущие 30 лет, меньше, чем в Евросоюзе.

✔️ Цели в области охраны окружающей среды не подлежат ревизии. Все видели, что происходит в обратном случае — в Норильске, Усолье-Сибирском и на других территориях.

✔️ Следует ускорить принятие закона, который установит финансовую ответственность собственника за ликвидацию накопленного ущерба и за рекультивацию. Росприроднадзор и участвующие ведомства должны усилить работу над этим вопросом.

✔️ Принцип «загрязнитель платит» должен в полной мере работать, в том числе в области ТКО. Тезис простой: получил прибыль за счет природы — убери за собой.

✔️ Нужно «окрасить» экологические платежи и направлять полученные средства на охрану окружающей среды.

✔️ В 12 городах выбросы должны быть снижены на 20% к 2024 году (речь, очевидно, о федеральном проекте «Чистый воздух»), а систему квотирования выбросов (которая, напомним, разрабатывается в рамках этого проекта) нужно распространить на все города, где стоит вопрос качества воздуха.

✔️ Корпоративный сектор в 2021 году ждут рекордные прибыли, поэтому необходимо следить, как собственники эту прибыль используют — на дивиденды или вкладывают в развитие на территории России. И если будут ее вкладывать в развитие, то можно подумать о донастройке налоговой системы.

"