Posted 20 декабря 2021,, 15:05

Published 20 декабря 2021,, 15:05

Modified 16 сентября 2022,, 21:33

Updated 16 сентября 2022,, 21:33

Налоговые вычеты предлагается предоставлять гражданам за использование ВИЭ

20 декабря 2021, 15:05
Центр стратегических разработок представил программу «Налоговые стимулы низкоуглеродного развития»
Сюжет
ВИЭ

Центр стратегических разработок (ЦСР) представил программу «Налоговые стимулы низкоуглеродного развития» в Минэкономразвития, Минфин и Минэнерго, пишут «Ведомости» со ссылкой на руководителя направления «Налоговая политика» центра и автора исследования Левона Айрапетяна.

Газета ознакомилась с документом: так, эксперты ЦСР считают, что внедрению низко- и безуглеродных технологий и повышению использования вторичных энергоресурсов (ВЭР) будут способствовать налоговые преференции: инвестиционный налоговый вычет или амортизационная премия по налогу на прибыль. Авторы исследования отмечают, что подобные преференции предоставляются в РФ в области развития и распространения технологий улавливания, захоронения и дальнейшего использования парниковых газов (CCS) — логично распространить их на следующий этап, то есть внедрение методов безуглеродного производства на практике.

Также перспективными эксперты ЦСР считают оснащение зданий и сооружений установками ВИЭ, включая солнечные панели. Чтобы простимулировать этот процесс, они предлагают предоставлять льготы не только компаниям, но и населению, использующему установки с возобновляемыми источниками энергии. Среди стимулов названы вычет из НДФЛ или из налога на прибыль, субсидии и иные формы адресной финансовой поддержки.

В конце октября 2021 года Минэнерго опубликовало оценку, согласно которой мощности микрогенерации в России могут достигнуть 1 ГВт к 2030 году. Тогда в качестве стимулирующей меры предлагались субсидии на приобретение ВИЭ-установок у отечественных производителей.

"