Posted 20 октября 2017,, 08:52

Published 20 октября 2017,, 08:52

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Сечин объяснил налоговый вычет по Самотлору обязательствами «Роснефти»

20 октября 2017, 08:52
Речь идет в том числе и об выплате 50% дивидендов в пользу государства

Глава «Роснефти» Игорь Сечин, выступая на брифинге в рамках Х Евразийского экономического форума в Вероне, объяснил снижение налоговой нагрузки для одного из главных месторождений компании – Самотлорского – обязательствами «Роснефти» перед государством, которых нет у других участников отрасли.

Как стало известно, налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для Самотлорского месторождения будет снижен на 35 млрд рублей в течение 10 лет. Планируется, что этот механизм будет введен в действие с 1 января 2018 года. Взамен «Роснефть» пообещала увеличить инвестиции в бурение, а в результате – рост добычи и налоговых поступлений в бюджет.

«У остальных компаний нет таких сложных в разработке месторождений, у них нет таких обязательств перед государством, какие взяты у «Роснефти», – пояснил Сечин, подчеркнув, что компания согласилась увеличить дивиденды до 50% чистой прибыли в том числе благодаря этому решению.

Глава «Роснефти» также пошутил, что остальные участники рынка могут отдать «контроль» государству для получения аналогичных льгот. «Весь объем налогового вычета направляется на повышение бурения, добычи. В конечном итоге бюджет получает больший доход, чем если бы мы продолжали работать в действующем режиме. Это правильное решение, потому что мы не можем субсидировать за счет других проектов месторождения, которые не приносят доход», – отметил глава «Роснефти».

Самотлор – одно из старейших месторождений в портфеле «Роснефти», уровень обводненности выше 90%. Месторождение было открыто в 1965 году, запущено – в 1969 году. С начала разработки добыча составила около 2,7 млрд тонн нефти.

"