Posted 20 июня 2018,, 10:05

Published 20 июня 2018,, 10:05

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Корректировки акцизов и налоговый маневр позволят удерживать цены на топливо

20 июня 2018, 10:05
Так считает замминистра энергетики РФ Павел Сорокин

Мер по корректировке системы акцизов на нефтепродукты и по завершению налогового маневра в нефтяной отрасли будет достаточно, чтобы в будущем удерживать цены на нефтепродукты в пределах инфляции, считает замминистра энергетики РФ Павел Сорокин. «Всех волнует прогноз ситуации. Потому что стабилизация не говорит о том, что больной полностью выздоровел. В текущих макропараметрах принятых мер сейчас достаточно, чтобы ситуация на топливном рынке была стабильна», – сказал он журналистам, отметив, что мер на топливном рынке вместе с налоговым маневром достаточно, «чтобы удержать в пределах инфляции «плюс-минус».

По словам Сорокина, резкий рост цен на топливо в апреле-мае был вызван совпадением множества причин, ключевыми из которых стали корреляция оптовых цен на топливо в РФ с мировыми ценами на нефть, «эффект рубля» и рост акцизов на нефтепродукты.

«В ситуации идеального шторма, когда цены быстро росли, правительство оперативно совместно с нефтяными компаниями договорились о стабилизации ситуации. Компании, будучи ответственными участниками рынка и понимая все последствия проблем, после многочисленных совещаний значительно увеличили биржевые продажи – существенно выше по сравнению с концом мая, хотя еще не на уровне аналогичного периода предыдущего года. Ситуация в рознице стабилизировалась», – сказал он.

«Запасы топлива сейчас достаточные, хотя ранее мы видели некоторое снижение», – отметил замминистра.

"