Posted 20 июня 2018,, 16:01

Published 20 июня 2018,, 16:01

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Белоруссия может отказаться от акцизов на автотопливо

20 июня 2018, 16:01
Потому что после завершения налогового маневра в РФ белорусские НПЗ будут получать сырье по мировым ценам

Министерство финансов Белоруссии не исключает возможности отказа акцизов на автомобильное топливо, чтобы сохранить доступные цены на бензин в условиях завершения налогового маневра в России, сообщил замминистра финансов республики Дмитрий Кийко журналу «Финансы, учет, аудит».

«Для сохранения приемлемого для экономики и населения уровня розничных цен на топливо, возможно, придется полностью отказаться от взимания акцизов на автомобильное топливо, а это потери доходов в размере порядка 0,7% к ВВП», – пояснил замминистра. По его словам, власти осознают реальные риски значительных потерь доходов бюджета, которые могут наступить в течение 3-5 предстоящих лет, и просчитывают меры по их минимизации. «Наиболее масштабные из этих вызовов – завершение Россией налогового маневра с отказом от взимания вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты», – отметил Кийко.

Среди других вызовов он назвал необходимость принятия внутренних компенсационных мер по обеспечению эффективности нефтепереработки. По мнению Кийко, к вызовам относятся также окончание в 2019 году периода перечисления финансовых средств из России в рамках договоренностей в нефтегазовой сфере.

В России принято решение завершить налоговый маневр, который предполагает отказ от экспортных пошлин на нефть в пользу налога на добычу полезных ископаемых. После завершения маневра белорусские НПЗ будут получать сырье по мировым ценам, сейчас они покупают его с дисконтом в размере экспортной пошлины. Местные эксперты отмечают, что в результате налогового маневра в России белорусский бюджет лишится более миллиарда долларов от экспортных пошлин.

"