Posted 20 мая 2022,, 08:58

Published 20 мая 2022,, 08:58

Modified 17 сентября 2022,, 07:34

Updated 17 сентября 2022,, 07:34

Законопроект о штрафах за несанкционированное подключение к газопроводам принят в I чтении

20 мая 2022, 08:58
Административными штрафами депутаты хотят заменить «неработающую» сейчас уголовную ответственность

Законопроект, возвращающий административную ответственность за повторное несанкционированное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, приняла Госдума в первом чтении. По действующему законодательству, принятом в 2018 году, при несанкционированном подключении к электрическим и тепловым сетям, нефтепроводам, газопроводам может быть наложен административный штраф в размере до 200 тыс. рублей. При этом при повторном нарушении административные штрафы для подключившихся к электрическим и тепловым сетям увеличиваются, а при повторном подключении к газопроводам и нефтепроводам наступает уже уголовная ответственность. Депутаты ГД предлагают вернуть административный штраф за повторное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам.

В пояснительной записке приводятся данные мониторинга компаниями группы «Газпром межрегионгаз» практики применения закона с августа 2018 года по август 2020 года. За это время группа направила 1566 материалов о несанкционированном подключении физических лиц, однако по итогам рассмотрения материалов было возбуждено лишь 791 уголовное дело, а привлечено к уголовной ответственности 462 физических лица.

За этот же период было также направлено 20 материалов по данной статье УК против юридических лиц, однако уголовных дел в отношении юридических лиц возбуждено не было. Все отказы в возбуждении мотивированы тем, что лицо, совершившее повторный факт несанкционированного подключения к газопроводу, при проведении проверки правоохранительными органами не установлено.

Авторы отмечают, что в силу концептуального подхода о недопустимости привлечения юридических лиц к уголовной ответственности в рассматриваемой сфере сложилась ситуация, когда юридическое лицо, привлеченное к административной ответственности за самовольное подключение к газопроводу, в случае совершения повторного такого подключения не подлежит ответственности ни по УК РФ, ни по части КоАП РФ.

«При этом подобные действия со стороны юридических лиц обладают повышенной опасностью в связи с потенциально большим по сравнению с физическими лицами размером возможного ущерба», — говорится в пояснительной записке.

В случае принятия закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования, уточняет «Интерфакс».

"