Posted 20 мая 2021,, 11:28

Published 20 мая 2021,, 11:28

Modified 16 сентября 2022,, 20:43

Updated 16 сентября 2022,, 20:43

Ростехнадзор: Эксплуатация более половины резервуаров в Арктике грозит аварией

20 мая 2021, 11:28
65% резервуарного парка, расположенного в Арктической зоне РФ, эксплуатируется с превышением расчетного срока службы и характеризуется крайней изношенностью

Более половины резервуарного парка в Арктической зоне РФ эксплуатируются сверх нормативов срока службы и характеризуются крайней изношенностью основных конструкций. Эти данные были приведены на итоговой коллегии Ростехнадзора, который проводил масштабную проверку опасных производственных объектов в Арктике после ЧП на территории ТЭЦ-3 «Норильско-Таймырской энергетической компании», которая входит в группу «Норникеля». Тогда из-за проседания фундамента произошла разгерметизация одного из резервуаров и разлив дизельного топлива. После этого президент РФ Владимир Путин поручил проверить объекты по хранению и транспортировке нефти в этом регионе, чтобы предотвратить подобные аварии.

В материалах ведомства сообщается, что проверки проводились в отношении опасных производственных объектов спецхимии, оборонно-промышленного комплекса, а также объектов хранения нефти и нефтепродуктов.

«Анализ технического состояния резервуаров показывает, что 65% резервуарного парка, расположенного в Арктической зоне Российской Федерации, эксплуатируется с превышением расчетного срока службы и характеризуется крайней изношенностью и предельным состоянием их основных конструкций. Данные обстоятельства могут привести к непрогнозируемым угрозам возникновения аварийной ситуации», — приводит «Интерфакс» фрагмент материалов Ростехназора.

"