Posted 20 марта 2018,, 08:45

Published 20 марта 2018,, 08:45

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

ФАС советует «Сургутнефтегазу» не забывать о поставках бензинов на внутренний рынок

20 марта 2018, 08:45
Ведомство направило компании предостережение о недопущении действий, которые могут привести к нарушению федерального закона «О защите конкуренции»

Федеральная антимонопольная служба направила «Сургутнефтегазу» предостережение о слишком низких объемах реализации бензинов на биржевых торгах и высоком объеме экспорта нефтепродуктов. «В феврале по сравнению с январем 2018 года «Сургутнефтегаз» снизил объемы реализации автомобильных бензинов на биржевых торгах на 13%», – говорится в сообщении ФАС. В связи с этим ведомство направило компании предостережение о недопущении действий, которые могут привести к нарушению федерального закона «О защите конкуренции», одним из принципов которого является преимущественное удовлетворение спроса на внутреннем рынке РФ.

По мнению ФАС, реализация компанией автомобильных бензинов на экспорт при одновременном неудовлетворении спроса на товар на внутреннем рынке может привести к созданию дискриминационных условий, при которых хозяйствующие субъекты-резиденты поставлены в неравное положение по сравнению с нерезидентами. Кроме того, это ведет к созданию дисбаланса спроса и предложения и увеличению цены товара на внутреннем рынке, считают в антимонопольной службе.

Ведомство выявило, что компания провела тендер по реализации автомобильных бензинов класса Евро-5 на экспорт в апреле-июне 2018 года с правом приобретения от 90 тыс. до 160 тыс. тонн в месяц для поставки на условиях Fob порт Усть-Луги. Между тем «период исполнения экспортного контракта характеризуется повышенным спросом на нефтепродукты из-за проведения посевных работ и одновременным снижением объема их производства в результате плановых ремонтов НПЗ», отметили в ФАС.

"