Posted 20 января 2022,, 13:15

Published 20 января 2022,, 13:15

Modified 17 сентября 2022,, 07:00

Updated 17 сентября 2022,, 07:00

Контроль за участниками рынка нефтепродуктов усилила ФАС в регионах

20 января 2022, 13:15
Региональные штабы начали свою работу, особое внимание они будут уделять мониторингу запасов по каждому поставщику топлива и их доле на рынках нефтепродуктов

Федеральная антимонопольная служба усиливает контроль за участниками рынка нефтепродуктов в регионах, сообщила пресс-служба ФАС. Соответствующее поручение по возобновлению работы оперативных штабов направлено в территориальные органы. Заседания штабов будут проводиться еженедельно.

«Первоочередной задачей является усиление контроля в регионах за деятельностью участников рынка нефтепродуктов и принятие мер реагирования в случае выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства. Особое внимание уделено мониторингу запасов по каждому поставщику топлива и их доле на рынках нефтепродуктов. Анализ ситуации будет осуществляться прежде всего на автомобильные бензины АИ-92, АИ-95, дизельное топливо и сжиженные углеводородные газы», — цитирует «Интерфакс» представителя ФАС.

О возобновлении работы региональных штабов замруководителя ФАС Виталий Королев сообщил еще в начале недели. Он подчеркнул, что региональные штабы регулярно формируются в периоды повышенного спроса, а рост биржевых цен на нефтепродукты в первую рабочую неделю 2022 года — это ежегодное, сезонное увеличение цен, которое связано «с удовлетворением накопившегося спроса за новогодние праздники и, соответственно, повышением спроса на биржевых торгах».

"