Posted 18 ноября 2018,, 21:00

Published 18 ноября 2018,, 21:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Максимум цен зафиксирован в соглашении с нефтяниками

18 ноября 2018, 21:00
Но если нетбэк будет складываться ниже, компании будут продавать ниже

В соглашении с нефтяниками зафиксированы максимальные цены, которые при изменении рыночной ситуации могут снижаться, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак. «Что касается цен, которые зафиксированы в соглашении, – есть приложение, это не те цены, по которым обязаны поставлять, это максимальные цены. В соглашении прописано, что не выше этих цен. Если нетбэк будет складываться ниже, компании будут продавать ниже, рынок будет работать, как и раньше», – пояснил он.

По словам министра, сейчас ситуация с ценами стабилизировалась. «Компании увеличили поставки нефтепродуктов и снизили цены. Ситуация более благоприятная, в том числе и потому, что мировые цены на нефть снизились. Нетбэк между экспортом и внутренним рынком снизился», – резюмировал он.

31 октября правительство и нефтяные компании договорились о мерах по стабилизации топливного рынка. Нефтяники обязались заморозить оптовые цены на бензин и дизельное топливо с 1 ноября по 31 декабря на уровне июня 2018 года. А с января по 31 марта 2019 года удерживать их рост на уровне прогнозируемой в стране инфляции. Кроме того, компании обязались увеличить производство и поставки на внутренний рынок светлых нефтепродуктов на 3%. Предельные уровни оптовых цен на бензин и дизель для каждого региона зафиксированы в приложении к протоколу совещания.

Участники договоренностей – «Роснефть», «Газпром», «Сургутнефтегаз», «Русснефть», «Газпром нефть», «Новый поток», «Нефтегазхолдинг», «ЛУКОЙЛ», «ТАИФ-НК» и «Татнефть» – подписали соответствующее соглашение с Минэнерго и ФАС.

"