Posted 19 сентября 2017,, 07:42

Published 19 сентября 2017,, 07:42

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Льготы по НДПИ для обводненных месторождений в бюджете на 2018 год не заложены

19 сентября 2017, 07:42
Минфин РФ предлагает обсудить вопрос льгот по обводненным месторождениям в рамках обсуждения НДД
Сюжет
Налоги

В проекте федерального бюджета на 2018 год пока не заложено введение льгот по НДПИ для обводненных месторождений, сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов по итогам заседания правительства РФ, на котором рассматривался проект бюджета на предстоящую трехлетку. «По этому вопросу в правительстве пока нет решения. Льготы по обводненным месторождениям в следующем бюджете не предусмотрены», – сказал он.

Минфин РФ предлагает обсудить вопрос льгот по обводненным месторождениям в рамках налога на добавленный доход (НДД). «По обводненным месторождениям есть сейчас ряд льгот, по отдельным позициям, но не 50% по НДПИ. Таких льгот сейчас нет. Есть другие льготы в части обводненных месторождений. Мы предлагаем вопрос обводненности решать в рамках налога на дополнительный доход», – отметил Силуанов.

Дискуссии о льготах на обводненные месторождения идут в правительстве с 2016 года. Первым идею снизить ставку по НДПИ на добычу на месторождениях с высокой обводненностью предложил глава «Роснефти» Игорь Сечин. Однако Минфин выступил против льгот. Силуанов оценивал возможные ежегодные потери бюджета от них в 130 млрд рублей. В то же время в Минэнерго идею о льготах поддерживают и считают, что выпадающие доходы удастся компенсировать за счет роста добычи на этих месторождениях.

По словам первого замминистра энергетики Алексея Текслера, ведомствам так и не удалось прийти к консенсусу по поводу законопроекта. Решение должно принять «руководство страны», считает он.

Законопроект, внесенный в правительство, подразумевает выдачу льготы обводненным месторождениям в размере 50% от ставки НДПИ. Льготы могут распространяться на пять месторождений: Самотлор («Роснефть»), Федоровское («Сургутнефтегаз»), Суторминское («Газпром нефть»), Тевлинско-Русскинское («ЛУКОЙЛ») и Ватинское («Славнефть»). Уровень остаточных запасов нефти у этих месторождений составляет от 110-115 млн тонн для ХМАО и от 90 млн тонн для ЯНАО, выработанность в пределах 50-80%, а обводненность – более 85%.

"