Posted 19 июля 2017,, 14:37

Published 19 июля 2017,, 14:37

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Закон о новом бюджетном правиле приняла Госдума

19 июля 2017, 14:37
Цель закона – снижение зависимости федерального бюджета от нефтегазовых доходов

В третьем, окончательном чтении Госдума приняла инициированный правительством закон о новом бюджетном правиле, цель которого – снижение зависимости федерального бюджета от нефтегазовых доходов. Согласно новому правилу, параметры федерального бюджета, в первую очередь расходы, будут рассчитываться исходя из цены на нефть марки Urals на уровне $40 за баррель в ценах 2017 года, которая будет ежегодно индексироваться на 2% с 2018 года.

По закону на расходы федерального бюджета будут направляться только те нефтегазовые доходы, которые рассчитаны исходя из базовой цены на нефть, базовой экспортной цены на газ, прогнозируемого валютного курса, объема ненефтегазовых доходов и объема расходов на обслуживание госдолга.

Поправками правительства ко второму чтению документа было определено, что Фонд национального благосостояния (ФНБ) будет объединен с Резервным фондом. Объединение предполагается в условиях, когда прогнозируется исчерпание средств Резервного фонда при резко снизившихся цен на нефть в последние два года. Целевая составляющая объединенного фонда сохраняется такой же, какой она была ранее у двух фондов – финансирование, направленное на балансирование страховой пенсионной системы, и финансирование дефицита федерального бюджета. Дополнительные нефтегазовые доходы, полученные в результате превышения фактической цены нефти установленного уровня отсечения, будут направлены в единый фонд.

Новое бюджетное правило должно заработать в полной мере в 2019 году, в 2018 году предусматривается переходный период.

"