Posted 19 июня 2018,, 16:00

Published 19 июня 2018,, 16:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Правительство выделяет 330 млрд рублей на поддержку отдаленных НПЗ

19 июня 2018, 16:00
Возвратный акциз должен компенсировать заводам отсутствие субсидии при налоговом маневре

Возможности введения возвратного акциза на нефть с повышающимся коэффициентом для НПЗ в Поволжье, на Урале и в Сибири, отдаленных от экспортных рынков, обсуждаются в правительстве. В результате нефтяной сектор может получить 330 млрд рублей, сообщает РБК со ссылкой на источники в кабмине. По данным агентства, возвратный акциз должен компенсировать заводам отсутствие субсидии при налоговом маневре – повышении НДПИ и снижении экспортных пошлин. Увеличивающийся коэффициент заменит таможенную субсидию, компенсировавшую транспортные расходы заводов, расположенных далеко от границ.

По словам собеседника РБК, для заводов Приволжского округа коэффициент может составить 1,1, для Сибирского – 1,3, для Уральского – 1,2. Отмечается, что такие компенсации могут получить заводы «Роснефти» – Саратовский НПЗ, Новокуйбышевский НПЗ, Сызранский НПЗ, Ачинский НПЗ и Ангарская НХК, а также Уфимская группа (входит в подконтрольную компании «Башнефть»), заводы «ЛУКОЙЛа» – «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» и «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез», а также «Орскнефтеоргсинтез» (входит в группу «Сафмар» Михаила Гуцериева), Омский НПЗ «Газпром нефти», ТАИФ-НК, Антипинский и Марийский НПЗ Дмитрия Мазурова и партнеров.

Как ранее говорил глава «Роснефти» Игорь Сечин, компания прорабатывает с кабмином налоговые стимулы для нефтяной отрасли РФ. По его мнению, необходимо искать решения, способствующие развитию нефтегазохимии и нефтепереработки в условиях увеличения мировых цен на нефть и получения бюджетом дополнительных доходов.

"