Posted 19 апреля 2022,, 07:40

Published 19 апреля 2022,, 07:40

Modified 17 сентября 2022,, 07:27

Updated 17 сентября 2022,, 07:27

Субсидирование процентных ставок для проектов в Арктике и ДФО поддержал кабмин

19 апреля 2022, 07:40
Для субсидий выделят 30 млрд рублей

Правительство поддержало субсидирование процентных ставок для проектов в Арктике и Дальневосточном федеральном округе, на что выделит 30 млрд рублей, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами в понедельник.

«Недавно на совещании по вопросам развития арктической зоны президент поставил задачу о реализации в этом регионе приоритетных инвестиционных проектов. Сегодня в Арктике и на Дальнем Востоке частные инвесторы при поддержке государства реализуют более 3 тыс. таких проектов, и часть из них предприятия, которые еще строятся и не приносят прибыли. Поэтому они очень чувствительны к любым изменениям внешних условий, особенно к корректировке стоимости займов. Правительство приняло решение расширить программу поддержки частных инвестиций в этих регионах. Теперь можно будет оформить льготный кредит для проектов, которые обеспечивают не менее 250 рабочих мест с обязательным условием — завершить проект в запланированные сроки. При этом государство в текущем году компенсирует более половины ключевой ставки, на эти цели направим около 30 млрд рублей», — сказал Мишустин.

«Рассчитываем, что новая мера поможет компаниям не останавливать планы по инвестициям в этих территориях, и созданные предприятия смогут обеспечить более 30 тыс. новых рабочих мест», — цитирует Мишустина «Интерфакс».

В числе важных проектов, реализующихся в настоящее время в Арктике, вице-премьер Юрий Трутнев называл освоение Баимской рудной зоны на Чукотке, создание целлюлозно-бумажного комбината «Сегежа Запад» в Карелии, центра крупнотоннажных морских сооружений в рамках «Арктик СПГ 2» в Мурманске, освоение Сырадасайского месторождения угля на Таймыре.

"