Posted 19 апреля 2022,, 07:16

Published 19 апреля 2022,, 07:16

Modified 17 сентября 2022,, 07:27

Updated 17 сентября 2022,, 07:27

Путин: Переход на расчеты в рублях и нацвалютах надо ускорить

19 апреля 2022, 07:16
Об этом президент РФ заявил на совещании по социально-экономическим вопросам 18 апреля

Кабмину необходимо ускорить переход внешней торговли на расчеты в рублях и национальных валютах, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по социально-экономическим вопросам в понедельник.

«Ограничения, которые недружественные страны ввели против России, повлияли на возможности отечественного бизнеса, затруднили логистику экспортных и импортных поставок, создали препятствия для проведения расчетов. Необходимо оказать максимальное содействие предпринимателям в решении этих проблем, в том числе ускорить переход внешней торговли на расчеты в рублях и национальных валютах стран — надежных партнеров. Хочу подчеркнуть, в новых изменившихся условиях мы должны продвигаться здесь гораздо более высокими темпами», — цитирует «Интерфакс» Путина.

Ранее, на совещании по вопросам развития нефтегазовой отрасли президент РФ сказал, что отказ от «скомпрометировавших себя валютных юрисдикций», переход на рубли — задача стратегическая, и надо наращивать связи с предсказуемыми партнерами. «В целом мы намерены кардинально повысить долю национальных валют во внешней торговле», — также сообщил Путин, и главная задача — подготовить рынок к такому переходу, чтобы любую валюту можно было без ограничений поменять на российские рубли.

Президент РФ своим указом ввел новую систему расчетов за природный газ, который поставляется в недружественные страны. Указ действует с 1 апреля. Согласно указу, покупатель газа из РФ должен перевести денсредства в валюте контракта на валютный счет типа «К» в Газпромбанке, затем Газпромбанк продает валюту на Мосбирже, зачисляет вырученные средства на рублевый счет типа «К» покупателя и производит перевод зачисленных средств на открытый российским поставщиком рублевый счет.

"