Posted 18 октября 2021,, 14:30

Published 18 октября 2021,, 14:30

Modified 16 сентября 2022,, 21:28

Updated 16 сентября 2022,, 21:28

В России вступили в силу новые правила подключения участков к газу для личных нужд

18 октября 2021, 14:30
Закон о бесплатном доведении газа до участков подписан еще 11 июня
Сюжет
Газпром

Новые правила подключения земельных участков к газораспределительным сетям вступили сегодня в силу. Соответствующее постановление, сообщает РИА «Новости», вывешено на сайте правительства. Согласно постановлению, догазификация пройдет только в населенных пунктах с уже имеющейся там газораспределительной инфраструктурой. Возможность подключения получат граждане, которые собираются использовать газ для личных, семейных и домашних нужд. «Программа не распространяется на тех, кто планирует пользоваться газом в коммерческих целях», — подчеркивается в документе.

Для проведения голубого топлива до участка необходимо направить заявку оператору через Госуслуги, в МФЦ или в личном кабинете на сайте газораспределительной организации. К ней следует приложить ситуационный план, топографическую карту, а также свидетельство о праве собственности. Сроки подведения устанавливаются в зависимости от удаленности домовладения от газораспределительной инфраструктуры.

Закон о бесплатном доведении газа до участков президент РФ Владимир Путин подписал 11 июня. Первый этап газификации планируется провести до 2023 года, второй — до 2030 года. За доведение газопровода до границ земельных участков будет отвечать единый оператор газификации. Комплексный договор на подключение будут заключать по принципу «единого окна», а это, как ожидается, сократит сроки работ.

"